«Кидбург» — детский город профессий, созданный по аналогии с такими проектами, как «Киндерсити» в Швейцарии, «Минополис» в Австрии, «Кидзания» в Португалии, Мексике и ОАЭ, «До-До Сити» в Китае. Основное отличие петербургского города — здесь не только играют, но и подробно рассказывают о профессиях, а также проводят профориентационную работу.
 
Начало работ: август 2011
Окончания работ: 
конец февраля
Инвестиции:
 60 млн руб.
Планируемая окупаемость: 5 лет
Площадь: 2 800 кв. м

 

 
1. Археология;
2. Ферма;
3. Туризм;
4. Школа магии;
5. Кают-компания;
6. Море, маяк;
7. Школа искусств;
8. Стройка;
9. Балетный зал;
10. Мягкий музей;
11. «КидБург ТВ»;
12. Спорт;
 
13. Экостанция;
14. СТО;
15. Завод; 
16. Типография;
17. Почта;
18. Магазин;
19. Служба спасения;
20. Кафе;
21. Аэропорт;
22. Полиция;
23. Салон красоты;
24. Школа моделей; 
 
25. Летнее кафе;
26. Театр;
27. Пекарня;
28. Супермаркет;
29. Жилой дом;
30. Банк;
31. Больница;
32. Городской парк;
33. Заправка;
34. Автотрек;
35. Университет;
36. Биржа труда;
37. Горящий дом. 


Территория в три тысячи квадратных метров поделена на зоны: больница, супермаркет, университет, банк, ферма, экостанция, телестудия, порт, стройка и другие важные во взрослом мире объекты в миниатюре. На входе в город ребёнок получает кидбург-паспорт и кидбург-деньги, которые он может потратить на обучение или в супермаркете, а также положить в банк под проценты. Единственные полноправные взрослые в детском городе — это мастера, которые обучают гостей основам профессии, перед тем как ребёнок попробует сделать что-то сам. 

 

Книжный мир: Детские книжные магазины

Студенты кулинарных училищ замешивают тесто и пекут печенье вместе с детьми, студенты-медики консультируют маленьких хирургов, дантистов, окулистов и сотрудников скорой помощи, учащиеся колледжа МЧС обучают юных пожарных. Другие взрослые могут пройти на территорию «Кидбурга» только в сопровождении малыша. Им разрешают гулять по городскому парку, сидеть в кафе и исподтишка подглядывать за работающим ребёнком. Если взрослый попытается вмешаться в детские дела, тут же попадёт в тюрьму, специально построенную в городе для таких активистов. Дети с 14 лет уже сильно ущемлены в правах: им нельзя иметь при себе кидбург-деньги и давать советы малышам. Вход для организованных групп — от 350 рублей с человека, для одного ребёнка — от 500 рублей, на выходных и во время праздников цена увеличивается. Билет для взрослого стоит 200 рублей. По билету ребёнок может находиться в городе целый день.