В обновлённой Библиотеке имени Достоевского 30 ноября откроется выставка «Место встречи или фантастическая библиотека». На выставке будут представлены архитектурные и дизайнерские проекты самых интересных и современных библиотек мира: «Книжная гора» архитекторов из голландской студии MVRDV, публичная библиотека Амстердама, университетская библиотека Утрехта. Экспозиция также будет включать интерактивные объекты и виртуальные экскурсии, организаторы выставки пытаются воссоздать игровое, свободное пространство голландской библиотеки в Москве. Выставка продлится до 14 декабря. 

Архитектурное бюро «Svesmi» и московский библиотечный центр, который занимается развитием столичных библиотек, также привезут в Москву специалистов из Голландии, которые расскажут о самых современных практиках в библиотеках мира, о психологии, социологии чтения, об архитектуре и дизайне пространства. Среди выступающих Эрик Букестайн, куратор экспериментального библиотечного центра DOK в Делфте, архитектор Винни Маас, культурологи Тим Вермелен и Робин ван Аккен. Также в рамках программы о реорганизации московских библиотек расскажет Борис Куприянов, отвечающий за эту реорганизацию.

Библиотека имени Достоевского открылась после реконструкции в сентябре, это новое современное пространство с огромными витринными окнами, свободными пространствами для чтения и работы с компьютером, открытым хранением. В начале осени была отремонтирована небольшая библиотека на Ленинском проспекте возле МКАД. В 2014 году Департамент культуры обещает отремонтировать и полностью изменить пространства ещё трёх библиотек.