В интернете начали собирать подписи против передачи городской клинической больницы № 31 Верховному и Высшему арбитражному судам. Две петиции опубликованы на сайтах Change.org и «Демократор.ru». В больнице, расположенной на Крестовском острове, лечат половину всех больных онкологией детей. После переезда же судов в Петербург на базе больницы планируют создать клинику для судей и их аппарата. Сейчас петицию уже подписали около 2 000 человек, а губернатору её отправят, когда наберут 20 000 подписей.

О расформировании больницы заговорили 13 декабря, тогда на совещании межведомственной комиссии, занимающейся переездом Верховного и Высшего арбитражного судов из Москвы в Санкт-Петербург, чиновники решили, что клиника для судейского аппарата расположится на базе 31-й больницы. По опубликованным протоколам совещания, нынешнее учреждение собираются расформировать, переселить социально важные отделения в другие стационары и трудоустроить персонал. Федеральные чиновники утверждают, что эту площадку им предложили присутствовавшие на совещании вице-губернаторы Петербурга Ольга Казанская и Игорь Метельский. Окончательное решение примут 25 января, когда закончится работа комиссии.

Сейчас городские власти говорят о создании вместо расформированной 31-й больницы Детского онкологического центра. Расположить его планируют на базе детской городской больницы № 1, которая вдвое увеличилась после недавнего ремонта. В 1-й больнице также есть отделение онкореанимации, соответствующая техника и оборудование и находятся она рядом с городским клиническим онкологическим диспансером и крупнейшей в городе станцией переливания крови.