Законодательное собрание Петербурга выпустило постановление, в котором просит главу прокуратуры Юрия Чайку принять меры в отношении телеканала «Дождь» вплоть до закрытия. Поводом к проверке стал опрос «Нужно ли было сдавать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?», опубликованный на сайте телеканала. Опрос парламентарии сочли «информационной диверсией» и «откровенным оскорблением памяти тех, кто погиб в те страшные годы блокады» и «унижением подвига ленинградцев». 

Ранее президент Ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин предложил исключить телеканал «Дождь» из пакетов кабельного телевидения. Отключение СМИ без предупреждений Роскомнадзора и решения суда Совет по правам человека при президенте назвал цензурой. Специалисты Роскомнадзора уже начали проверку телеканала. «Навскидку, вопрос находится в морально-этической плоскости», — сказал пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский, далее называв журналистов «Дождя» «недалёкими» и «глупыми».

Председатель Совета Федерации и экс-губернатор Валентина Матвиенко назвала опрос «кощунством», а сенатор от Петербурга Вадим Тюльпанов — оскорбительным «невежеством». В защиту телеканала «Дождь» выступил обозреватель «Новой Газеты» Андрей Колесников. Он считает такие опросы «признаком ментального здоровья»: «Осквернение памяти — это как раз неумение и нежелание задавать вопросы». Главный редактор журнала «Дилетант» Виталий Дымарский напомнил цитату Виктора Астафьева: «Миллион жизней — за город, за коробки? Восстановить можно все, вплоть до гвоздя, а жизни не вернешь… А под Ленинградом? Люди предпочитали за камень погубить других людей. И какой мучительной смертью! Детей, стариков…»