Роскомнадзор выявил нарушителей закона о бессрочной блокировке пиратских сайтов на территории России. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

В результате проверки 1 215 операторов связи по всей стране выяснилось, что только 94 % из них блокируют все 15 ресурсов, неоднократно нарушавших авторские права, на постоянной основе. Ещё 6 % — предположительно, 73 организации — не соблюдают указания Роскомнадзора. Поскольку постоянная блокировка применяется в массовом порядке впервые, контроль за исполнением соответствующих судебных решений производится в режиме повышенного внимания. Будут ли наказаны нарушители, в ведомстве не уточнили.

Антипиратский закон в России приняли в 2013 году. Вначале его действие распространялось только на видео, но 1 мая 2015 года вступила в силу расширенная версия документа. Теперь наказывают за пиратство всех видов контента, за исключением фотографий. Правообладатели могут добиваться временной блокировки сайтов с пиратским контентом ещё до подачи детального иска. При этом за неоднократные нарушения ресурс может быть заблокирован навсегда. Ранее крайнюю меру уже применили к сайту RuTracker.org и ещё 13 торрент-трекерам.