Руководитель «Молодой гвардии Единой России» Денис Давыдов предложил пересмотреть правила лишения вузов и специальностей аккредитации. Об этом сообщает газета «Известия».

Соответствующее обращение он направил в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки и в Министерство образования и науки РФ. В нём предлагается разрешить Рособрнадзору лишать вузы аккредитации — как в целом, так и по отдельным специальностям — только летом. Также активисты считают, что необходимо дать правовую оценку самой практике лишения образовательных учреждений прав на преподавание. Для рассмотрения же спорных моментов планируется создать специальную рабочую группу, в которую должны войти представители Минобрнауки, Рособрнадзора, комитета Госдумы по образованию и науке, Общественной палаты, МГЕР, а также молодёжные лидеры.

В течение последнего года Рособрнадзор еженедельно приостанавливает или аннулирует аккредитации вузов вне зависимости от времени года, что может срывать выпуск студентов или проведение сессий. В основном это оборачивается тремя проблемами, на которые учащиеся жалуются в МГЕР: во-первых, нарушением прав студентов при получении диплома государственного образца того учебного заведения, в которое они поступали изначально, во-вторых, прерыванием учебного процесса текущего семестра, а в-третьих, финансовыми потерями из-за необходимости переезжать для продолжения обучения в других вузах.