Владельцы бара Tap & Barrel Pub, что на пересечении Столешникова переулка и Большой Дмитровки, в начале октября открывают паб The Tipsy Pub на Сущёвской улице. Об этом The Village рассказали представители заведения. 

Паб запускает команда Pub Life Group, которая также управляет заведениями Drunken Duck в Подольске и в Беляеве. По словам владельцев, в новом проекте они пытались найти баланс между классическим пабом и демократичным городским баром. Место для The Tipsy Pub выбрали специально не на «первой линии» улицы, чтобы туда приходили только те люди, которые «знают, куда идут». 

В пабе два этажа: на первом дизайнеры расставили классическую деревянную мебель из Ирландии, а на втором поставили барную стойку.

The Tipsy Pub

Адрес: улица Сущёвская, дом 9

Время работы:
с 09:00 до 21:00

Официальный сайт

Тел.: +7 (495) 636–29–02; +7 (495) 636–29–03

В The Tipsy Pub нет коктейльной карты, но есть широкая линейка вин (40 наименований), которые разделены в меню по вкусу, цвету и запаху. Из пива — более 20 сортов разливного пива и около 50 сортов в бутылках.

Шеф-поваром в пабе работает бывший шеф-повар заведений «Шотландская клетка» и «Золотое кольцо» Александр Картошкин. В меню еды — более десяти видов бургеров, которые Картошкин обещает готовить только из охлаждённого мяса.

До конца 2015 года команда Pub Life Group планирует открыть четыре новых паба в центре Москвы.