Во время фестиваля «Рыбная неделя», который пройдёт в Москве с 22 по 28 апреля, сразу несколько московских ресторанов могут заключить договоры о постоянных поставках российской рыбы. Об этом The Village рассказали в Федеральном агентстве по рыболовству, которое является организатором мероприятия.

Вопрос о поставках обсудят в четверг, 2 апреля, во время круглого стола «Многообразие русской рыбы в ресторанах Москвы: реальность, проблемы и решения». В мероприятии примут участие столичные заведения «Торро Гриль», Boston Seafood & Bar, LavkaLavka и «Грабли», представители ресторанных компаний Novikov Group и Ginza Project, а также рыбная лавка «Свои люди». 

«Фестиваль „Рыбная неделя“ — это только начало. Московские рестораны заключат договоры с ведущими российскими производителями рыбы и морепродуктов для постоянных поставок и, соответственно, повышения популярности российской рыбы и рыбной продукции», — пояснили в Росрыболовстве. Рыбу и морепродукты для городских заведений общепита планируют поставлять из Магадана, Мурманска, Владивостока, Камчатки и Крыма.