Первый в России экотренер Роман Саблин в сотрудничестве с куратором ЗОЖ и экопроектов Алексеем Морозовым запускают проект «Фриланс-отеля» в Красной Поляне. 1 июля состоится первый заезд. В отеле смогут работать и отдыхать люди, которые являются приверженцами идей ЗОЖ (здорового образа жизни), вегетарианства и экологии. Роман рассказал The Village, как удалось найти «отель мечты», построенный к Олимпиаде, каким образом руководители проекта отбирают потенциальных резидентов и как будут наказывать нарушителей правил.

Роман Саблин

мотивационный спикер, первый в России экотренер

Про Сочи-мечту 

В феврале этого года я сидел в квартире в промозглом Кронштадте и думал о том, куда бы податься весной с давней мечтой об экопоселении европейского типа. Написал нескольким людям, в том числе в Сочи Марку Андея (руководитель проекта системы добровольной сертификации «Карта качества». — Прим. ред.). Он тут же мне перезвонил, и мы поговорили о потенциале Красной Поляны и наследии Олимпиады. Марк тоже из Питера, готовил Игры, внедрял стандарты экологического строительства и строил инфраструктуру в Сочи. Живёт здесь уже пять лет с женой и дочкой.

В ходе разговора родилась идея сделать тематический отель с коворкингом в формате «ЗОЖ/вег/эко». Через две недели я прилетел в Сочи, посмотрел созданный в Поляне посёлок будущего, заночевал в одном из мини-отелей друга Марка, поднялся по тропе в верховья реки Сочи и ощутил: да, здесь можно стартовать. В начале мая мы с женой и сыном переехали в Красную Поляну.