В этой 60-метровой квартире со свободной планировкой нестандартные дизайнерские решения дизайнер Марина Сирко начала применять сразу. Сперва появился камин, от которого проектировалось остальное пространство. Для телевизора построили стену, в которую спрятали все провода. Она же отделила зону кухни от просторной гостиной. Хозяин квартиры у метро «Сходненская» хотел видеть функциональный интерьер, тёплую домашнюю атмосферу, максимум света и нестандартные дизайнерские решения. В процессе работы выяснилось, что вкусы дизайнера и заказчика настолько совпадают, что рабочие отношения неожиданно превратились в личные. И дизайнер стала проектировать квартиру уже для двоих.

автор проекта

Марина Сирко

дизайнер интерьеров

 marinasirko.com

хозяева

молодая пара

город

Москва

метраж

60 м2

комнаты

2

потолки

3 м

этаж

5-й

   

 

Любовь к путешествиям по Европе и к лету воплотилась в идее воссоздать атмосферу южного Прованса. Для стен и пола выбрали белый цвет, одну стену облицевали потёртым клинкерным кирпичом, по другой пустили дикий плющ, покрасили и состарили журнальный стол. Бархатный пуфик и портал для камина дизайнер изготовила самостоятельно. Кухня превратилась в подобие летней веранды — её, оградив перилами, вынесли на лёгкий подиум. На полу использовали плитку под дерево, уложенную французской «ёлкой», а вместо тяжёлых навесных шкафов повесили несколько открытых полок. Травяной газон выполнил роль кухонного фартука — несмотря на внешнюю непрактичность такого решения, ухаживать  за ним оказалось несложно. Подоконник превратился в стол.

Под гостиную и кухню отдали почти всё пространство квартиры, поэтому спальня получилась небольшой, но уютной. На специфическое цветовое решение спальни дизайнера вдохновили залы Королевского дворца в Мадриде: синий сумрак спальни сменяется светлым настроением гостиной. Из ванной комнаты дизайнер постаралась сделать именно комнату — пространство, максимально похожее на жилое. Стены с картинами покрыты влагостойкой штукатуркой, напольная плитка имитирует фактуру дерева, раковина поставлена на старинную тумбочку, найденную на барахолке, вместо бра — фонари. 

 

ФОТОГРАФИИ: Яся Фогельгардт