Музыка, которая играет в магазинах, имеет не меньшее значение, нежели правильный свет в примерочных кабинках или отсутствие очередей у кассы, — порой именно из-за удачного плей-листа в магазине хочется задержаться подольше и прихватить пару ненужных мелочей. The Village выяснил, кто отвечает за музыку в пяти московских магазинах и универмагах, и составил плей-листы этих мест.

 

Topshop

АЛИНА ЛОКТЕВА: PR-менеджер марки

«Подбором музыки в Topshop занимается специальный отдел внутри марки. Два раза в месяц записываются диски с плей-листом, который является единым для всех магазинов. Эти подборки играют в торговых залах по всему миру до следующего обновления. Topshop поддерживает британских музыкантов. В список треков входят как начинающие инди-группы, так и уже известные, вроде Klaxons и The Killers. В закромах самого первого магазина Topshoр в «Европейском» хранится коллекция дисков 2008 года, где есть первые синглы сегодняшних суперзвёзд инди-сцены. А на сайте Topshop есть раздел с онлайн-радио, где транслируется та же музыка, которая играет в магазинах».

Brandshop

ЯНА ШЕБАЕВА, PR-менеджер магазина:

«Мы стараемся серьёзно относиться к любым мелочам, даже к таким, казалось бы, незначительным, как музыка в магазине. Мы никогда не ставим в плей-лист треки, которые не нравятся нам самим, но и определённых стилистических рамок тоже нет. Важно, чтобы аудиоряд был приятным. Для мероприятий мы делаем специальные подборки в соответствии с тематикой. Например, в честь открытия магазина после реконструкции у нас играл DJ Osadchi, который ставил олдскульный фанк и соул». 

Porta 9

КАТЯ БУТКО, креативный директор магазина:

«Мы очень серьёзно относимся к тому, что у нас играет, ведь музыка должна дополнять атмосферу магазина и ни в коем случае не раздражать посетителей. К открытию Porta 9 наши друзья Deep Fried Friends собрали все свои миксы на флешку и принесли нам, за что мы им очень благодарны. Следующим был диджей-дуэт Bamby and Leo (Ксюша Дукалис и Даша Шевелева), они также создали плей-лист специально для нас. Плюс многие треки я беру с каналов Majestic Casual и La Belle Musique или из собственного плей-листа. Случается, что мы добавляем и популярные зарубежные треки, но предпочтение отдаём приятной, не особо экспрессивной фоновой музыке. Плей-листы мы обновляем раз в месяц-полтора, что-то добавляем, от некоторых приевшихся треков отказываемся совсем. Часто на мероприятия мы собираем отдельные, более ритмичные плей-листы или приглашаем друзей-диджеев сыграть вживую. На последних двух мероприятиях у нас играли Вера Холмова и Наири Симонян».

«Цветной»

АННА КУРАПОВА глава PR-департамента универмага: 

«Мы сотрудничаем с Mood Media, компанией, которая уже более 80 лет специализируется на создании фоновой музыки для различных площадок. Специального плей-листа для универмага нет, мы регулярно меняем композиции: занимается этим отдел по работе с покупателями при поддержке маркетинг-отдела. Условно говоря, находясь в «Цветном», вы можете слышать ту же музыку, которая прямо сейчас играет в магазине Guess в Нью-Йорке или любом другом крупном универмаге мира.

Всего у нас три зоны звучания: с минус первого по четвёртый этажи, пятый и шестой этажи и пространство возле входа в универмаг. Диски обновляются раз в месяц-полтора. Кроме этого, мы просто можем менять волны. Среди наиболее предпочтительных направлений — европейская поп-музыка и фэшн-станции. А ближе к зимним праздникам добавляем в плей-лист новогодние хиты».

«Точка | Калашный, 9»

АРТУР БАШИРОВ, управляющий магазина:

«На работе очень важно чувствовать себя комфортно, особенно когда ты круглые сутки напролёт встречаешь гостей. Поэтому мы включаем только то, что любим сами: при выборе музыки отталкиваемся от личных предпочтений. Но есть определённые правила игры. Например, музыка не должна быть скучная или заунывная, фольклорная, мистическая или раздражающая. Ещё не включаем русских исполнителей.

Музыкой делятся все: что-то включаю я, что-то — продавцы. Мы с ребятами любим зарубежный хип-хоп, электронику и гаражный рок. Когда нужно выдохнуть, включаем инди-поп. Раньше в магазине стоял проигрыватель и мы пытались слушать винил. В ближайшем будущем хотим снова возобновить эту традицию, купить новый проигрыватель и собрать коллекцию пластинок прямо в магазине. А вообще я очень радуюсь, когда вижу, как покупатель, слушая The Sonics — Strychnine, притоптывает у кассы с пакетом киноа в руках».