VIVA ITALIA. L'ARTE CONTEMPORANEA

 
 

«Манеж»
21 июля в 16:00
Билеты — 150 рублей
Событие
на Look At Me

Выставка Viva Italia. L`arte contemporanea — это 400 произведений современного искусства Италии на одной площадке. Организаторы обещают рассказать, в каком направлении двигается итальянский арт со времён Рафаэля и да Винчи.

Отбирая работы для выставки, кураторы стремились не повторяться: почти все художники выходцы из разных городов, от Турина до Флоренции. При этом влияние родного города и  его традиций сведено к минимуму, каждая работа — это прежде всего творческий манифест, хотя любовь к Италии на выставке стала объединяющим фактором. Художник Андреа Фумагалли из Милана (он же музыкант из группы Bluevertigo) сочетает в своих работах приёмы манги и портреты поп-звёзд, причисляя себя к направлению ультрапоп. Джанмария Потенца занимается монументальным искусством: его 2,5-метровая скульптура из металла Tower of Babele — самый большой экспонат на выставке. Пять молодых венецианских художников примут участие в программе «Венеция в лучах современности». На открытии появятся 10 итальянских художников. 


 

Марина Джигарханян, куратор выставки: «Если говорить об итальянском современном искусстве, то оно невероятно креативно, ярко, эмоционально, динамично. Я бы сказала, что это некая смесь итальянских традиций, итальянской изобразительной культуры первой половины ХХ века (футуризм, метафизика де Кирико и так далее) и влияния американского искусства. Не секрет, что взлёт карьеры каждого художника начинается часто на подмостках американских художественных сцен. И многие из участников подолгу работали в США. Но всё равно они продолжают оставаться итальянцами по мировосприятию, по культуре художественного выражения. В работах этих художников нет поверхностности, нет желания казаться модными, что очень радует. Они итальянцы, и этим всё сказано».

Viva Italia. L`arte contemporanea
«Манеж»,
Исаакиевская пл., 1
21 июля в 16:00
Билеты — 150 рублей
Событие на Look At Me