ФЕСТИВАЛЬ FUTURE SHORTS И FS ONE


 

Кинотеатр «35 мм» 
С 3 по 6 марта
Покровка, 47/24 
Билеты — от 300 рублей

Страница события Future Shorts на Look At Me
Страница события FS One на Look At Me 

Традиционная новая подборка короткометражного кино и анимации Future Shorts этой весной объединена с новым ежемесячным фестивалем FS One. Под последний, правда, выделена только одна ночь, с пятого на шестое марта. 

Организаторы Future Shorts начало холодной московской весны решили разнообразить полноценным собранием из короткометражных шедевров со всего мира. География кино, представленного в новой 92-минутной подборке Future Shorts, так же разнообразна, как и темы заявленных на фестивале работ. Так, французская картина «Кухня» расскажет о драме приготовления омаров, эстонская работа «В воздухе» посвящена коммуникации между животными и людьми, а бельгийский «Конец света» представит супермаркет как врата в ад. Все эти работы будут показаны с 3 по 6 марта, в восемь и одиннадцать вечера, на языке оригинала с русскими субтитрами.

А на всю ночь с субботы на воскресенье в «35 мм» заготовлен показ и новой подборки Future Shorts, и оперативного ежемесячного дайджеста короткометражек FS One, и сборника лучших короткометражных работ ушедшего 2010 года. 



Настя Хорева, куратор фестиваля: «Для весеннего фестиваля Future Shorts мы постарались отобрать действительно очень интересные работы. Все фильмы очень разные, но тем не менее их объединяет нечто общее, что-то такое, что мы отнесли к разряду „Головоломок“. 
Все сюжеты — сплошные ребусы и головоломки. Головоломки — именно как события, которые идут вразрез со стереотипами, вразрез со сложившимися логическими принципами. Австралийский режиссёр Мэттью Бейт, например, решил выстроить свой рассказ вокруг такого обычного для города явления, как обувь на проводах. Как она попала туда? Кто это сделал и зачем? В итоге получилось занимательное видео „Тайна заброшенных ботинок“ — это документалистика в чистом виде, но её исполнение и подача заставляют пересмотреть своё отношение к подобным фильмам. Это невероятно увлекательная история.
Юмор в программе — это прерогатива короткометражек из Франции и Бельгии. Поразительное умение балансировать на грани комедии и трагедии, кажется, это в крови у режиссёров из этих стран. Ну и, разумеется, что ни фильм, то престижная награда: участники Эдинбургского кинофестиваля и фестиваля в Турине, призёры „Санденс“ и Канн — всё, как мы любим. Что же касается программы FS ONE, то здесь уже по традиции соседствуют самые разношёрстные представители короткометражного мира».