Каждую неделю H&F штудирует одну бизнес-книгу и выбирает из неё интересные моменты. На этот раз мы прочитали книгу Ицхака Адизеса, посвящённую различным стилям управления компанией. По мнению Адизеса, идеальный менеджмент компании должен выполнять четыре функции: быть производителем, администратором, предпринимателем и интегратором. А что бывает с организациями, управленцы которых владеют только одной функцией и пренебрегают остальными? Адизес приводит четыре примера неправильного менеджмента и даёт рекомендации каждому такому типу управленца.

 

Ицхак Калдерон АДИЗЕС

Бизнес-консультант, писатель, один из ведущих экспертов в области менеджмента и эффективности организаций. Президент Adizes Institute.

Герой-одиночка

Выяснив, в чём состоит задача, этот тип превращается в образцового солдата. Он добьётся, чтобы работа была выполнена. В этом его достоинство: он верен, предан и патологически исполнителен. Он сосредоточен на том, что нужно сделать. Как, кто и даже зачем его не интересуют. «Давайте, ребята, пора действовать. Не будем тратить время попусту». Пока он чем-либо занят, он не задумывается над тем, делает ли то, что следует. Он работает в поте лица: появляется на службе первым и уходит последним. Свою ценность для организации он измеряет напряжённостью своего труда. Его стол завален бумагами, и хотя герой-одиночка трудится не покладая рук, он всё время отстаёт и жалуется, что день слишком короток. Если, придя на работу, он обнаружит, что ему нечем заняться, он будет в панике. Он должен всегда быть при деле. Его пристрастие к работе сродни алкоголизму. Если вы скажете ему: «У меня возникла проблема, что мне с ней делать?», он ответит: «Оставьте материал у меня на столе». Чем труднее проблема, тем выше вероятность такого ответа. Герой-одиночка бесхитростен и простодушен, он фиксирует своё внимание только на краткосрочных результатах. Он мечется от одной задачи к другой, считая, что чем больше он суетится, тем лучше работает. Герой ненавидит неопределённость, альтернативы. Ему хочется, чтобы всё было просто и происходило немедленно. Его подчинённые слоняются без дела и опаздывают на работу. Им по большей части отводится роль зрителей или мальчиков на побегушках, выполняющих короткие задания, но не имеющих долговременных обязанностей.  

Рекомендации