Недавно The Village сравнивал структуру расходов жителей разных стран. Выяснилось, что россияне больше всего тратят на еду и безалкогольные напитки — на эту статью приходится 30,7 % ежемесячных расходов. При этом с падением курса рубля и введением санкций выбор продуктов в супермаркетах сузился и покупательная способность сократилась. Мы попросили москвичей с разным уровнем доходов и привычками показать нам чеки, оставшиеся после закупки продуктов в выходные, а также рассказать о том, сколько они тратят на еду и изменились ли их предпочтения в последние два года.

 

Руслан Дергалов

студент третьего курса ВШЭ

 

Закупка продуктов, супермаркет «Магнит»

   

  

Йогурт «Биомакс», эффективный натуральный, 300 г, жирность 3,1 %

31 рубль

   

Смесь специй Карри Kamis,
1 упаковка — 25 г

35 рублей

   

Вода «Кристалл», 5 л

33 рубля

Творог мягкий «Савушкин продукт» «Нежный», 125 г, жирность 5 %

37 рублей

   

Молоко «Простоквашино», 1 л,
жирность 2,5 %

56 рублей

   

Гречка «Чудесный край», 800 г

43 рубля

Рис «Мистраль» (Кубань) круглозёрный,
900 г

89 рублей

   

Батон «Тверской хлеб»,
330 г

25 рублей

   

Картофель (за килограмм, покупаю около 2)

13 рублей

   

Итого: 362 рубля

«Я не гурман, отношусь к еде как к бытовой потребности, поэтому мой рацион прост. Я готовлю себе только завтрак и ужин. Утром ем кисломолочные продукты (овсяная каша + йогурт + творог, и так каждый день). В неделю на завтрак я трачу 700 рублей. Ужин более разнообразный, чередую гречку, рис, картофель и макароны, жарю мясо. Ещё покупаю к мясу лук, морковь, приправы. На ужин в неделю уходит 400 рублей, так как мясо я не покупаю: словно запасливый советский студент, привожу в общежитие огромные запасы свинины из дома. Мне лень готовить, отваривать и нормально тушить овощи, поэтому различные рагу, салаты я беру в кафе.

Есть и дополнительные расходы на питание: сыр, чай, фрукты, сладости, буженина — в общем, всё, что вне моего холостяцкого набора для завтрака и ужина. Эти затраты в большей степени изменились за два года — я почти отказался от подобных продуктов. Очень редко покупаю сыр, различные сладости, раз в неделю беру сок и фрукты рублей на 100–200. Ем мясо: по 200–300 граммов в день, обычно это свинина или курица.

Я стал менее привередливым, не нуждаюсь в деликатесах, еда для меня — в первую очередь источник полезных веществ. Но думаю, что настоящая причина моей экономии — их новая цена. За два года я стал тратить на 15–20 % больше, даже учитывая тот факт, что почти отказался от изысков. Но я не сильно грущу, друзья говорят, что я вкусно готовлю, поэтому действительно могу обойтись без чего-то деликатесного».

 

Владимир Демидко

бизнесмен и депутат района Митино

 

Закупка продуктов, супермаркет «Билла»

   

 

Пакет, 1 шт.

7 рублей

   

Молоко Clever 3,2 %, 2 пакета по 1 л

85,9 рубля

   

Пиво «Вольпер Традиционное»

162,9 рубля

Чиабатта чесночная

32,9 рубля (скидка — 11)

   

Окорок цыплёнка, 274 г

87,41 рубля  (скидка — 24,66)

   

Сало по-белорусски, 340 г

202,3 рубля

Слойка «Измайловская»

17,9 рубля 

   

Сосиски венские, 788 г

345,93 рубля  (скидка — 189,12)

   

Завиток из ветчины

90,9 рубля

   

Итого: 818,36 рубля

«На этой неделе мне ничего особо не нужно было покупать в магазине, потому потратил немного. Для меня в плане покупки продуктов изменилось только то, что я стал внимательнее смотреть состав продуктов на этикетках и не покупать всякую ерунду, как в 25 лет, когда выезжал из „Ашана“ с тележкой продуктов на 5–7 тысяч, а в конце недели было нечего есть, кроме колбасы. Но на состав продуктов я и без кризиса стал смотреть давно, все эти птицы мехобвалки — не то, что нам нужно есть, конечно.

Готовить я люблю сам, полуфабрикаты ем, когда совсем нет сил вечером после всех дел (как в этом чеке: психанул, ехал домой в субботу в десять вечера из офиса). Я охотник: запасы после охоты в морозилке никогда не падают ниже десятков килограммов мяса, борщи, котлетки из кабанчика, вяленое лосиное мясо под доброе красное вино — вот мой скромный быт на шкурах в компании друзей и подруг у камина вместо телевизора и соцсетей. Обычно я покупаю что-то в Митине, где живу и работаю, если что-то хочется купить необычное и побаловать себя, то, может, там в „Азбуку вкуса“ забегу, а так в основном обычные местные супермаркеты, уровень цен везде примерно одинаковый.

Я магазины местные знаю хорошо, где-то хлеб вкуснее, где-то круассаны свежее. Если что-то простое — захожу в „Атак“, там копеечные сетевые марки бытовой химии, например. Так как я довольно давно занят в рекламном бизнесе, я прекрасно знаю, что цена на вещи одинакового качества может различаться в разы в зависимости от позиционирования и маркетинговых уловок. В месяц на еду и хозтовары я трачу 10–15 тысяч рублей. Справедливости ради, так себя вести я могу, потому что живу один. Вещи давно покупаю на eBay, фирменная качественная одежда стоит там в три-четыре раза дешевле, чем тут в торговых центрах. Вообще, интернет сейчас позволяет в разы сократить расходы по всем направлениям, и надо этим пользоваться.

Можете посмеяться над тёмным человеком, но, если разумные траты позволяют крайне быстро накопить на действительно важные и дорогие вещи, сэкономить на ерунде мне не стыдно. Единственное, что по мне сильно ударило, — это проекты, на которых я работаю. Рост по некоторым позициям сильно замедлился, но для предпринимателей шумы на рынке — это повод не паниковать, а подкрутить процессы, изменить их, оптимизировать и двигаться дальше с новой программой. Это заняло какое-то время, и сейчас все перестроились. В общем, кризис лично меня не парит: у тех, кто сам управляет своей жизнью, а не стоит на месте и ждёт подаяния, всё идёт вперёд, вижу это по своим друзьям. Конечно, государство в такие периоды обязано помогать старикам, пенсионерам, людям, страдающим недугами, и прочим незащищённым слоям населения. Остальным — будильник на час раньше ставим — и вперёд. Кризис у них, у блогеров, ишь».

 

Варвара Веденеева

директор и сооснователь мобильного приложения «Периодика»

 

Закупка продуктов, «Ашан»

   

 

Пакет, 3 шт.

21 рубль

   

Морковь фасованная

55,95 рубля 

   

Кофе молотый Oro

365,44 рубля

   

Чай зелёный

134,15 рубля

   

Хлебцы «Кернброт»

66,91 рубля

   

Сметана «Простоквашино», 15 % 

33,77 рубля

   

Кешью, 186 г

239,42 рубля

   

Руккола

99,95 рубля

   

Йогурт «Активиа», 2 бут.

47,18 рубля

   

Четвертина задняя, 0,733 кг

267,67 рубля

Огурцы, 1,558 кг

169,82 рубля

   

Сёмга, ломтики

226,35 рубля

   

Груша, 0,475 кг

84,94 рубля

   

Сыр

112,63 рубля

   

Бананы, 1,214 кг

71,63 рубля

   

Помидоры 2 уп. по 250 г

223,9 рубля

   

Йогурт клубника-земляника, 2 шт.

99,18 рубля

   

Печенье «Юбилейное» с витаминами, 2 уп.

41 рубль

   

Печенье «Юбилейное» традиционное, 2 уп.

25,6 рубля

   

Хумус с кедровыми орехами

71,5 рубля

Вода минеральная «Эвиан», 2 бутылки

314,88 рубля

   

Рёбрышки, 0,776 кг

270,57 рубля

   

Торт вафельный

136,81 рубля

   

Авокадо, 2 шт.

111,9 рубля 

   

Джем «Черника»

273,19 рубля

   

Кинза, лоток 30 г

19,95 рубля

   

Мини-шпинат, 125 г

109,95 рубля

   

Моцарелла, 125 г

63,93 рубля

   

Печенье «Юбилейное» в шоколадной глазури

25,6 рубля

   

Итого: 3 784,77 рубля  

«Нас двое взрослых, мы работаем в офисе и занимаемся спортом три-четыре раза в неделю. Это накладывает определённые рамки: плотные завтраки всегда дома, перекусываем на работе, обедаем в офисах на ланчах, ужинаем в районе 8–9 вечера и иногда вне дома. В прошлом году я попробовала пятиразовое питание — и это лучшее, что со мной было: два завтрака (в 9 и 12 часов), два обеда (в 3 и 6 часов) и лёгкий ужин в 9 вечера. Конечно, немного утопично, но я стараюсь по возможности следовать этому.

Продукты я покупаю раз в неделю в «Ашане», получается в районе 4–6 тысяч в зависимости от запасов. Два-три раза в неделю докупаю продукты в магазине у дома: обычно это бананы, творог и яйца. Но честно признаюсь, даже яйца в «Ашане» свежее, поэтому есть смысл покупать сразу 30 штук, но свеженьких, а в «Перекрёстке» у дома они почти всегда двух-трёхнедельные.

На ужин я готовлю индейку, морепродукты и рыбу с гарниром (обычно киноа, гречка или перловка с овощами и травами или салатом). Я люблю овощи и корнеплоды. Тушёная или свежая капуста, морковь и огурцы с хумусом, варёная свёкла. Иногда хочется сладкого — это «Причуда» и «Юбилейное» печенье, ещё я могу испечь овсяное печенье с бананами.

Из новых пищевых привычек — покупать и замораживать, таким образом дома всегда есть что-то для ужина. Сейчас хочется научиться лучше планировать свою неделю или следовать этому плану, чтобы не готовить больше, чем нужно, и не быть вынужденной выбрасывать испортившуюся еду».