Пока традиционные отрасли экономики переживают кризис, компании, основанные на принципе совместного потребления, активно растут. Речь идёт о сервисах вроде Airbnb, Uber или BlaBlaCar, которые позволяют поделиться с кем-то местом в квартире, машине или за обеденным столом и заработать на этом. По данным исследования PwC, 44 % американцев знают об экономике совместного потребления, 18 % были клиентами подобных сервисов, а 7 % оказывали услуги. Объём этого рынка сейчас оценивается в 15 миллиардов долларов, но через десять лет он достигнет 335 миллиардов, считают исследователи PwC. The Village рассказывает о шеринговых сервисах, которые позволяют экономить и зарабатывать уже сейчас.

 Найти деньги

Пока разработчики странных гаджетов вроде палки-кипятильника собирают деньги на Kickstarter, а начинающие режиссёры пробуют привлечь внимание к своим проектам на Indiegogo, обычные пользователи интернета занимают друг у друга деньги на ресурсе с красноречивым названием Zopa. Создатели сайта сообщают, что с их помощью люди взяли в долг уже более 860 фунтов стерлингов. Здесь можно занять от тысячи до 25 тысяч на срок до пяти лет по ставке 7–10 % годовых, что ниже ставки ЦБ. Деньги предоставляют другие пользователи, Zopa выступает гарантом сделки и проверяет заёмщиков (они должны не менее трёх лет жить в Британии, зарабатывать от 12 тысяч фунтов в год и иметь хорошую кредитную историю). Как и традиционный банк, Zopa зарабатывает на разнице между процентом на депозиты и кредиты, сервис сообщает, что с его помощью кредиторы уже заработали 52 миллиона фунтов.

 Снять жильё

С помощью сервиса Airbnb каждую ночь находят ночлег 425 тысяч туристов. Всего компания размещает в частных домах и квартирах 155 миллионов человек в год — на 22 % больше, чем международная сеть отелей Hilton. Сервис позволяет туристам найти крышу над головой в 34 тысячах городов по всему миру, а владельцам недвижимости — заработать на краткосрочной аренде. В одном только Нью-Йорке годовой доход от сдачи квартир на Airbnb превысил миллиард долларов. Типичный хозяин квартиры здесь зарабатывает на аренде 640 долларов в месяц.

 Поесть