Китайский гигант электронной коммерции Alibaba Group огласил сегодня финансовые результаты за 2012 год. Через сайты компании товаров было продано на $157 млрд, что превосходит совместные продажи американских интернет-площадок Amazon и eBay. Сейчас китайская компания является крупнейшей компанией, специализирующейся на электронной коммерции, в мире. По словам её основателя Джека Ма, в 2013 году оборот компании превысит объём продаж всех американских интернет-магазинов, вместе взятых.  

Компания была основана в 1999 году преподавателем английского языка Джеком Ма. Первым офисом компании стала квартира Ма, для запуска потребовалось $60 000. Изначально сайт Alibaba.com специализировался на B2B торговле. Затем прибавился сайт розничной торговли и интернет-аукцион Taobao.com, платформа электронных платежей Alipay, на которой зарегистрировано 700 млн человек, и другие ресурсы. В 2000 году японская медиакорпорация Softbank вложила в компанию $18 млн. В 2005 году Yahoo! купили 40% акций компании за $1 млрд. В 2007 году Alibaba вышла на IPO на Гонконгской фондовой бирже, продав акции на $1,5 млрд. Это было второе по объёму среди интернет-компаний размещение на бирже (первое место у Google).

Через сайты компании ежедневно продаются товары на $3 млрд. 60% всех посылок, доставленных в Китае в 2012 году, получили клиенты Alibaba. За сутки компания отсылает 12 млн заказов.