Статья главного редактора Forbes.ua Леонида Бершидcкого о пиратстве вызвала скандал в рунете. Бершидский поднял вопрос прав на выкладываемые пользователями «ВКонтакте» песни и обвинил основателя соцсети Павла Дурова в том, что его подход к этому вопросу не способствует развитию модели paid content в России. Как пример Бершидский привёл кусок из книги главного редактора H&F Николая Кононова «Код Дурова», посвящённый отказу «ВКонтакте» сотрудничать с сервисом Spotify.

Ответа Бершидскому и другим аналитикам от Дурова ждать пришлось недолго. Глава соцсети заявил, что взгляды автора устарели на 20 лет, а статья заказная. «Мы несколько раз исследовали рынок музыки и его эластичность: в России не готовы платить за скачивание музыки и копейки. Зато готовы платить огромные суммы за посещение концертов», — аргументировал он. Бершидский отшутился, что текст ему заказал призрак Стива Джобса.

В ходе дискуссии также упоминалось интервью кинопродюсера Сергея Сельянова, в котором тот сказал, что пытался договориться с Дуровым, но ничего не получилось, поскольку «ВКонтакте» поддерживают федеральные власти. Это заявление прокомментировал владелец IT-компании «Ашманов и партнёры» Игорь Ашманов. «Довольно показательная фраза. Похоже, „договориться“ они [правообладатели] понимают, как наехать и запугать», — уточнил он.