Включить музыку в вашем ресторане или магазине без разрешения правообладателя — значит рискнуть благосостоянием своего заведения. Организации, следящие за соблюдением авторских прав, то и дело выбивают себе в судах компенсации в 100 000-150 000 рублей.  

 

Вадим КОЛОСОВ

Руководитель юридической фирмы Вадима Колосова

При публичном исполнении записанных музыкальных произведений затрагиваются как авторские права (композитора, автора текста, аранжировщика и т.д.), так и смежные права (музыкантов, звукозаписывающей компании). Это означает, что для правомерного использования предприниматель должен иметь и авторские, и смежные права. Получить их можно, заключив договор с правообладателями напрямую или с организациями по управлению правами на коллективной основе (РАО и РосВОИС).

Конечно, всегда можно самому написать произведение и его исполнить. Если это не ваш вариант, то действовать надо в зависимости от музыки, которую вы хотите использовать. Если это популярная музыка, то выгоднее заключить договоры с РАО (в отношении авторских прав) и РосВОИС (в отношении смежных прав). Тогда у вас будет большой выбор популярных произведений: как российских, так и зарубежных. Ставки этих организаций можно узнать на их сайтах — они фиксированные и открытые.