Более 60 % американских «белых воротничков», по данным ВОЗ, страдают от Sick Building Syndrome — усталости от рабочего места. Это заболевание сопровождается депрессией, слабостью, подавленным состоянием, снижением иммунитета и другими неприятностями. Наиболее простой путь снизить влияние унылого пейзажа на сотрудников — превратить часть пространства в сад. Исследование специалистов из Норвежского университета естественных наук и Университета Упсалы в Швеции показало, что чем больше растений присутствует в офисе, тем меньше больничных приходится брать сотрудникам. Чтобы не превращать оупенспейс в подобие колхозного поля, компании нанимают дендрологов, оформляющих зелёные уголки и корпоративные огороды.

О профессии

ПРОФЕССИЯ

 

Дендролог, фитодизайнер

КОГДА ПОЯВИЛАСЬ

 

В США возникла в 70-х, в России существует не более 5–7 лет.

ОБЯЗАННОСТИ

 

Подбор и установка растений для озеленения интерьера помещения, уход за ними.

КОМУ ПОДХОДИТ

 

Специалисты по ландшафтному дизайну, биологи, архитекторы.

ЗАРАБОТОК

 

От 35 000 рублей в месяц.

КЛИЕНТЫ

 

Крупные компании, арендаторы офисных центров, владельцы ресторанов, кафе, магазинов. Частные заказчики — владельцы загородных домов.

 

Первые компании, предлагающие озеленить территорию вокруг зданий и сами офисы, появились в США в 70-е годы. Два самых известных экоофиса, штаб-квартиры французских компаний Pons и Huot, спроектировало архитектурное бюро Christian Pottgiesser. Дендрологи посадили внутри помещения деревья и сделали стеклянную крышу, чтобы растениям было комфортно. Это позволило практически никогда не включать свет в здании. 

 

Ещё одно направление, которое развивают  дендрологи, — зелёные крыши. Засаживать крыши растениями начали в 60-х годах в Северной Европе и Скандинавии — например, каждый десятый дом в Германии полностью покрыт травой и кустами. NASA и Нью-Йоркский центр урбанистики доказали, что в зданиях с зелёной крышей в среднем на 6 градусов прохладнее — реже нужно пользоваться кондиционером. Кроме того, растения абсорбируют до 80 % осадков, на улицах остаётся меньше луж, и уборочная техника может реже выезжать на работу, что также снижает  издержки.