Госдума приняла ряд законопроектов, вносящих изменения в работу рынка труда. Они вносят коррективы в порядок распространения информации о вакансиях и устанавливают новые квоты на рабочие места для инвалидов.

В соответствии с поправками статья 5.62 «Дискриминация» Кодекса об административных правонарушениях пополнилась рядом характеристик, по которым может происходить нарушение прав и свобод человека. К ним относятся возраст, цвет кожи, семейное и социальное положение, а также непринадлежность к какому-либо общественному объединению.

Теперь требования к этим характеристикам нельзя указывать в объявлениях о вакансиях. В противном случае полагается штраф: для граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, — от 500 до 1 000 рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 3 000 до 5 000 рублей, для юридических лиц — от 10 000 до 15 000 рублей. Правом составлять протоколы о данном административном правонарушении наделяются должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере занятости.