Весной этого года компания Google заявила о том, что 1 июля 2013 года сервис для чтения RSS-лент Google Reader прекратит свою работу. Конкуренты почуяли открывающиеся перед ними возможности и уже готовы принять новых пользователей.

Так, за два месяца сервис Feedly вырос в три раза — с 4 до 12 млн пользователей. На прошлой неделе в нём появилось «облачное» хранилище подписок Feedly Cloud и самостоятельная веб-версия, не требующая никаких плагинов, настроек и приложений. Существенно упростилась процедура переноса подписной базы из Google Reader: теперь для этого требуется всего один клик. Кроме того, к API сервиса подключились уже более 200 разработчиков.

Другие компании пока отстают. Ожидается, что 26 июня состоится официальный релиз ещё одного сервиса схожей направленности — Digg Reader. Он отличается минималистичным дизайном и возможностью поиска и сортировки подписок по популярности. Прочитанные в Digg Reader материалы можно будет сохранять и отправлять друзьям через социальные сети. Мобильная же версия сервиса представлена приложением на базе Android.