Корпорация Microsoft объединяет все свои активности, направленные на поддержку стартапов, в единую программу акселерации Microsoft Ventures.

Для этого Microsoft намерена запустить три новых стартап-акселератора: в Рио-де-Жанейро, в Берлине и в Москве. В России он появится уже в ближайшие полгода. Участники программы, рассчитанной на срок от трёх до шести месяцев, смогут обращаться за советом к экспертам, а также получат доступ к техническим ресурсам и программному обеспечению компании. В июле 2013 года Microsoft планирует провести международный фестиваль для начинающих бизнесменов, а проекты, которые уже достигли определённых результатов, смогут получить дополнительное финансирование.

Microsoft подчёркивает, что это не новое направление для компании, — она и раньше поддерживала стартапы. Так, доступ к продуктам компании будет осуществляться через программу BizSpark, действующую ещё с 2008 года, а финансирование будет предоставляться фондом Bing, в который Microsoft вложит дополнительные средства. Кроме того, у корпорации уже есть пять стартап-акселераторов в различных уголках мира.