Японская компания Sagawa Electronics представила свою новую разработку — роботизированный экзоскелет Powered Jacket MK3. 25-килограммовая конструкция высотой в 2,25 м из алюминия и карбоновых волокон повторяет все движения находящегося внутри неё пользователя, который управляет экзоскелетом с помощью специальных суставов. Лёгкость используемых материалов и новейшие компьютерные технологии позволяют этому управляемому человеком роботу совершить небольшую пробежку и даже взять в руки яйцо, при этом не разбив его.

В ближайшее время Sagawa планирует выпустить пять таких костюмов ценой в $123 000 каждый. Однако пока продавать эти устройства не планируется. Все они будут представлены на проходящем в этом месяце в Японии фестивале Wonder Festival 2013.

Напомним, что экзоскелет представляет собой устройство, предназначенное для увеличения силы человека за счёт внешнего каркаса. Он может использоваться в военной промышленности, при освоении космоса, а также при проведении исследований, предполагающих нахождение человека в опасных для его жизни условиях, или же при аварийных работах. Кроме того, предполагается, что роботизированный экзоскелет может решить проблему инвалидности, вернув мобильность людям с проблемами опорно-двигательного аппарата.