Президент Эквадора Рафаэль Корреа предлагает провести всенародный референдум о запрете печатных СМИ. По его мнению, принудительный перевод периодических изданий в интернет благоприятно отразится на экологии страны. «Это поможет избежать массовой вырубки лесов. Мы увидим, кто есть кто. Не обманывайте себя», — написал Корреа в своём твиттере.

Предполагается, что под таким благовидным предлогом президент Эквадора может расправиться с оппозиционными СМИ. На прошлой неделе они раскритиковали его решение о возобновлении добычи нефти в заповеднике Ясуни в амазонских джунглях. Корреа предложили вынести вопрос о нефтедобыче в заповедниках на референдум, однако он отклонил эту инициативу. По его словам, проект затронет не более одного процента от всей территории парка.

Ещё в 1989 году добыча полезных ископаемых в заповеднике Ясуни была запрещена решением ООН. Придя к власти в 2007 году, Рафаэль Корреа поставил условие, что сохранит мораторий на добычу нефти только в том случае, если «богатые страны» выплатят Эквадору компенсацию в размере $3,6 млрд. C тех пор стране перечислили $130 млн пожертвований.