Эпопея с продажей BlackBerry подошла к концу: компания Fairfax Financial Holdings вложит в канадского производителя смартфонов $1 млрд за счёт привлечённых инвесторов и назначит нового гендиректора. Временно исполняющим его назначен Джон Чен, ранее возглавлявший Sybase. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе компании.

Ранее предполагалось, что крупнейший в Канаде инвестиционный холдинг Fairfax Financial Holdings выкупит BlackBerry целиком, потратив на это $4,7 млрд. При такой оценке за каждую ценную бумагу акционеры получили бы по $9. Однако холдинг не сумел набрать необходимую сумму. Помимо него в приобретении BlackBerry были заинтересованы и другие компании, среди которых значатся Intel, Cisco, SAP, LG, Samsung, Lenovo, Google и даже Facebook. Также компанию могли выкупить и её основатели.

Стоит отметить, что BlackBerry находится не в самом лучшем положении. Сейчас смартфонами компании пользуются всего 8% предприятий в мире, хотя в 2010 году этот показатель составлял 31%. В Северной Америке за аналогичный период доля BlackBerry уменьшилась с 70% до 5%. Кроме того, за последние пять лет подешевели и сами акции компании: в 2008 году они стоили почти в 15 раз больше — свыше $140. Сама же BlackBerry тогда оценивалась в $83 млрд. После объявления о сделке с Fairfax она подешевела ещё на 15-20%.