Ситуация с Россией и Украиной, получившая развитие в выходные, негативно отразилась на всех сегментах российского рынка. Рубль резко подешевел по отношению к доллару и евро: на закрытии они составляли  36,57 и 50,29 рубля соответственно. Замминистра экономразвития Андрей Клепач заявил, что снижение курса рубля повлияет на инфляцию, но обвала рубля ожидать не стоит. Центробанк, чтобы предотвратить инфляцию, поднял ключевую ставку с 5,5 до 7%.

РТС снизился на 12% и обновил свой минимум с сентября 2009 года. Индекс ММВБ также оказался минимальным за последние два года, упав на 11%. Сильно пострадали «голубые фишки» газовых и финансовых компаний: минус в позициях «Газпрома» и «Новатэка» составил 13–15%, Сбербанка и ВТБ — 15–17%.

Два традиционных «островка безопасности» во время политических кризисов — цены на японскую иену и золото выросли на 0,5 и 2,1% соответственно. Серебро также подорожало — на 1,6%. Нефть подорожала в среднем на 2% за баррель, а цена на сырьё за сутки достигла своего максимума почти за шесть месяцев. Это также связано с опасениями, что напряжённая ситуация на Украине вызовет перебои в поставках.