По данным Interfax, министр юстиции Украины Павел Петренко обратился в местную прокуратуру с предложением арестовывать имущество и активы российских компаний по всему миру в качестве компенсации убытков в связи с потерей Крымского полуострова. 

На начало июня он оценивает причинённые стране убытки в связи с вхождением Крыма в состав России более чем в триллион гривен ($91,5 млрд – ИФ). Как разъяснил ранее Минюст Украины, основная часть убытков связана с тем, что черноморский шельф оказался под контролем России. «Фактически Россия добывает и крадёт тот газ, который принадлежит Украине. Точно так же речь идёт о морских портах и инфраструктуре, которая осталась там и которую можно квалифицировать как утраченную выгоду», — заявил ранее Петренко. По данным министра энергетики РФ Александра Новака, Крым ежегодно добывает 1,7 млрд кубометров газа и обеспечивает себя этой добычей. Ресурс, который может быть использован в результате доразведки, составляет около 2 трлн кубометров.

Напоминим, что после присоединения Крыма к России континентальный шельф полуострова был объявлен собственностью республики, а крупнейшее промышленное предприятие «Черноморнефтегаз», которое ранее принадлежало «Нафтогазу» Украины, было национализировано. Названия компаний, имущество которых Петренко предложил арестовать, пока не известны.