С начала осени 2015 года в крупных банках России проходят массовые закрытия счетов подозрительных клиентов, наводку на которые даёт Центробанк. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

По словам участников рынка, банкиров заставили внимательнее отнестись к письму регулятора «О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов», выпущенному ещё в конце 2014 года. Теперь представителей крупнейших банков не только приглашают на разъяснительные беседы, но и снабжают их информацией о подозрительных клиентах. Раньше соответствующие списки также рассылались по кредитным учреждениям, но в значительно меньшем масштабе.

В Центробанке подтвердили факт рассылки списков сомнительных клиентов банкам. Получив такой документ от регулятора, компании должны провести углублённую проверку деятельности клиентов: характера их взаимоотношений с банком, финансового положения, источников происхождения средств и деловой репутации. О принятых мерах учреждение должно отчитаться в Центробанк, однако регулятор уточняет, что получение списка ещё не означает, что банк обязан закрыть счёт клиента из перечня — такие решения банки принимают самостоятельно.