Премьер-министру России Дмитрию Медведеву предложили обязать работодателей сохранять рабочие места за мужчинами, призванными в армию. Об этом сообщает газета «Известия».

Глава правительства, получивший такое предложение во время визита в Калининград, уже пояснил, что власти не могут диктовать компаниям такие условия, но пообещал попытаться их заинтересовать. «Можно было бы отрегулировать эти отношения в рамках коллективных договоров и соглашений с работодателями о том, что группа предприятий, особенно заинтересованная в рабочих руках и конкретных специальностях, берёт на себя обязательство сохранять рабочие места за теми, кто призывается на действительную военную службу», — пояснил премьер, не уточнив при этом, какую выгоду в этой схеме получают предприниматели.

Участники рынка предполагают, что так называемый «декрет для призывника» точно не утвердят на законодательном уровне. Исключением могут стать лишь поправки, касающиеся только тех предприятий, которые работают на армию, оборонную промышленность и частично получают финансирование из «военных» строк бюджета. Ещё одним способом заинтересовать бизнес в сохранении рабочих мест за призывниками могли бы стать налоговые льготы, однако их размер в большинстве случаев тоже практически не стимулирует работодателей.