Российские авиакомпании спрогнозировали рост цен на билеты в Москве из-за отмены государственного регулирования сборов в аэропортах. Об этом сообщает газета «Ведомости».

С 21 февраля 2016 года в России вступило в силу решение об отказе Федеральной антимонопольной службы от регулирования величины сборов на взлёт, посадку, авиационную безопасность и услуги аэровокзального комплекса. После этого Домодедово сразу же увеличило сумму платежей за взлёт и посадку на 15 %, за безопасность на 26 %. Кроме того, в конце марта аэропорт повысит сборы за услуги для международных и внутренних авиалиний на 27 и 43 % соответственно. Также рост тарифов ожидается в Шереметьеве. Планы аэропорта Внуково пока не уточняются. Известно лишь, что компания не будет увеличивать сборы на лётную навигацию.

В ФАС своё решение об отказе от регулирования тарифов в этом сегменте объясняют тем, что между тремя московскими аэропортами существует реальная конкуренция, поэтому перевозчики могут сами решать, какой именно площадкой им выгоднее пользоваться.