Химкинский городской суд отказался признать незаконным и необоснованным возбуждение нового уголовного дела против IKEA из-за махинаций с землёй. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

11 апреля против российской «дочки» шведской группы компаний IKEA возбудили уже второе уголовное дело. Близких к российскому представительству корпорации лиц обвинили по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

По версии следствия, некто, связанный с IKEA, подделал выписку из протокола заседания КСХП «Химки» от 23 августа 1993 года. Из документа, подписи на котором оказались сфальсифицированы, следовало, что предприятие якобы согласилось предоставить администрации Химкинского района земельный участок площадью более 16 гектаров в районе 23-го километра Ленинградского шоссе «для государственных и общественных нужд». Уже через месяц эта земля оказалась в долгосрочной аренде у ООО «ИКЕА Ханим Лтд», а в 2011 году неустановленное лицо выкупило этот участок у администрации города Химки. Официальная цена сделки составила 105 миллионов рублей, в то время как рыночная стоимость этой земли может превышать миллиард рублей. На месте бывшего колхоза возвели «Химки бизнес-парк».