За последний год около 10 сотрудников «Яндекса» стали миллионерами, пишут «Ведомости». 17 топ-менеджеров — разработчиков, редакторов, финансистов и юристов — продали около 2,7 млн акций компании. Целиком этот пакет вчера стоил дороже $60 млн. Судя по числу акций, около 10 менеджеров должны были стать миллионерами — в частности, главный редактор «Яндекса» Елена Колмановская и руководитель департамента разработки Алексей Мазуров могли получить больше $10 млн. «Я их не украла, я честно заработала и собираюсь заплатить налоги», прокомментировала эту информацию сама Елена Колмановская. Список тех, кто и сколько ещё продал акций, можно посмотреть на Roem.ru.

По подсчётам «Ведомостей», инсайдеры компании продали почти 9,3 млн акций. Около 2,7 млн  17 топ-менеджеров, 2,2 млн — трасты неисполнительного директора «Яндекса» Джона Бойнтона и 4,4 млн — аффилированный с Baring Vostok и Аркадием Воложем офшор BC&B Holding.

Опционная программа в «Яндексе» действует с 2007-го до 2017 года. Всего на неё выделено 10% акций, сотрудники могли выкупить бумаги в среднем по $3,62 за акцию. Продажей занимается не сам менеджер, а автоматический брокер — по графику, составленному как минимум на полгода, а иногда и на год вперед, чтобы никто не смог воспользоваться инсайдерской информацией. После передачи плана продаж брокеру владелец акций уже не может вмешаться в процесс.