В течение следующих 5 лет исторический центр города полностью реконструируют. «Программа сохранения и развития» сейчас в разработке, но двумя приоритетными объектами власти занялись уже сейчас. Это 130 гектаров территорий под рабочими названиями «Конюшенная площадь» и «Северная Коломна — Новая Голландия». По итогам прошедшего конкурса их облик определит бюро Никиты Явейна «Студия 44». Архитекторы рассматривают обе зоны вместе и делают ставку на проходные дворы, пешеходные улицы и альтернативный транспорт — корабли и велосипеды. 

 

город

Перестройка:
5 проектов квартала вокруг Конюшенной площади

Конкурс проектов развития центра Комитет по инвестициям объявил ещё весной. В нём приняло участие семь архитектурных мастерских города. Большинство из них делали ставку на пешеходные зоны и подземные транспортные маршруты. Однако жюри под председательством губернатора Георгия Полтавченко отдало предпочтение «Студии 44», которая ранее целиком реконструировала Ладожский вокзал и Главный штаб. В будущем по их проекту перестроят в транспортный хаб Московский вокзал, на Балтийском возведут здание железнодорожного музея. Они также занимаются Академией танца Бориса Эйфмана и другими крупными инициативами.

 

город

Попали в переделку: 6 проектов квартала вокруг «Новой Голландии»

 

Состав жюри: народный артист России Олег Басилашвили, режиссёр Александр Сокуров, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, главный архитектор Юрий Митюрев, президент петербургского отделения Союза архитекторов Олег Романов и сопредседатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Марголис. 

Александр Сокуров

режиссёр

 

«Можно расчистить город до того, что в нём будет смотреть не на что. Я за проект, где больше аналитики и продуманности, это „Студия 44“».

 

Георгий Полтавченко

губернатор Петербурга

 

«Этот конкурс — хороший и полезный опыт, который мы обязательно будем учитывать при дальнейшей работе над программой».