В распоряжение газеты «Ведомости» попал список федеральных памятников архитектуры, которые правительство предлагает сдавать по рублю за квадратный метр, если арендатор согласится отреставрировать здание за свой счёт. Суть программы в том, чтобы спасти ценные архитектурные объекты от разрушения и восстановить их.

Напомним, подобную практику московские власти стали применять ещё в прошлом году, и сейчас три памятника архитектуры, находящиеся в ведении Москомнаследия, уже сданы по льготной ставке. Недавно была представлена концепция реставрации Дома с кариатидами.

Однако в списке федеральных памятников журналисты «Ведомостей» обнаружили здания, не нуждающиеся в срочной реставрации и давно уже занятые арендаторами. В их числе оказались Верхние торговые ряды, более известные как ГУМ (основной арендатор — Bosco di Ciliegi); дом 6/3 в Вознесенском переулке (арендатор — ООО «Валентин Юдашкин»); дом 37, строение 3 на Мясницкой улице (арендатор — ресторан «Дед Пихто»); дом 35, строение 5 на улице Гончарной (арендатор — бизнес-центр «Гончарная») и так далее. Всего «Ведомости» исследовали более трети зданий из списка, большинство из них оказалось в достойном состоянии и в реставрации не нуждается. Само собой, все занятые дома сдаются по рыночной стоимости, а не по рублю. Посмотреть полный список зданий можно на сайте «Ведомостей».