Комитет по охране памятников определился с судьбой Охты, сообщает «Фонтанка». Ведомство приняло постановление «О включении достопримечательного места „Охтинский мыс: культурный слой V тыс. до н. э. — XX в.“ в Единый государственный реестр объектов культурного наследия». Документ разрешает строительство на участке — с сохранением археологических памятников на территории и созданием музейной экспозиции на их основе.

По данным игнорировавшихся прежде археологических экспертиз, на этом месте расположены стоянки эпохи неолита, крепости Ландскрона и Ниеншанц, древнерусское городище и позднесредневековый могильник. Охтинский мыс по-прежнему принадлежит «Газпрому».

Распоряжение, принятое КГИОПом, ограничивает высоту возможной застройки. Как и заявлял ранее глава комитета Александр Макаров, доминанта может достигать 63 метров в высоту, а фоновая застройка — 48 метров, как и в особо охраняемых центральных районах города. Проектировщикам предписано учитывать архитектурный силуэт правого берега Невы и панорамы реки Охты. Однако, что именно собирается строить «Газпром», пока неизвестно.