Здание Музея Арктики и Антарктики передадут приходу Единоверческой церкви. Право единоверцев на бывший Никольский храм признало федеральное Росимущество, рассказал «Интерфаксу» директор музея Виктор Боярский. Сейчас музей ищет площадку для переезда.

Росимущество предложило перевезти коллекции в конференц-зал Арктического и антарктического научно-исследовательского института. «Конечно, это невозможно. Это немыслимо», — прокомментировал предложение Боярский. Он написал несколько обращений к городским и федеральным властям с просьбой помочь в поиске нового помещения. По его подсчётам, на переезд потребуется два миллиарда рублей. Кроме этого, по мнению директора музея, нынешнее здание целиком единоверцам не нужно. Сейчас приход старообрядческого течения в РПЦ состоит из 25 человек. «Им всего-то нужно было 300 метров, они просто не смогут здание поддерживать в нормальном состоянии», — поясняет Боярский.

Дирекция музея согласилась бы перевезти коллекцию в здание на набережной реки Смоленки или создать музейный комплекс «Полярно-морской Эрмитаж» на Ново-Адмиралтейском острове, который сейчас занимают верфи. К 2018 году кораблестроительное производство покинет территорию. В экспозицию «Полярно-морского Эрмитажа» музей хотел бы заполучить ледокол «Арктика» из Мурманска.