1 мая в Петербурге стартует ежегодный марафон городских инициатив «Делай сам», который координирует НКО «Свободное пространство» и ЦНСИ. На разных площадках в течение двух недель будут проходить экологические, образовательные и культурные события, которые научат горожан изменять пространство вокруг собственными силами. В этом году участники фестиваля будут сажать деревья в скверах и дворах, обсуждать создание новых общественных пространств и городской партизанинг, строить арт-объекты из мусора и мебель из подручных средств. The Village составил гид по фестивалю.

 

В Санкт-Петербурге проходит марафон городских действий «Делай сам»


 


Михаил Климовский, координатор марафона «Делай сам»
: «Люди могут делать очень многое сами. Но часто они не знают, как распорядиться своей свободой. Марафон направлен на то, чтобы показать, как легко можно изменить пространство вокруг себя: разбить сад на крыше, высадить деревья во дворе. Мировая практика последних десятилетий демонстрирует новую модель развития — создание среды для людей силами самих жителей. Лучшие города мира создают условия для экспериментов, объединяют горожан, заинтересованных в преобразовании пространства вокруг себя. Парадоксально, но факт: небольшие постепенные локальные улучшения порождают глобальные преобразования городской среды. Такой подход позволяет объединить множество местных участников для тестирования новых концепций, проектов, прежде чем город возьмёт на себя существенные политические и финансовые обязательства». 

 


 

 

ПРОГРАММА МАРАФОНА:


1 мая


 

ОТКРЫТИЕ МАРАФОНА
18:00–20:00
ПРОСТРАНСТВО «ЗОНА ДЕЙСТВИЯ», ЛИГОВСКИЙ ПР., 74

Фестиваль стартует с неформальной конференции, на которой выступят городские активисты и участники двухнедельной программы. Они расскажут о своих инициативах и опыте трансформации городского пространства снизу в формате коротких докладов-презентаций.

Одним из показанных проектов будет мобильный велосад: конструкция из деревянных ящиков на колёсах, присоединённая к велосипеду и служащая для перевозки деревьев.

В качестве специальных гостей пригласили политолога и урбаниста Вячеслава Глазычева, президента Петербургской недели дизайна Руслана Чернобаева и организатора финского фестиваля городского активизма и электронных субкультур Pixelache Эндрю Патерсона.

Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь

 

 


2 мая


 

МАСТЕР-КЛАСС ПО СОЗДАНИЮ АРТ-ОБЪЕКТОВ ИЗ ПОДРУЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ
12:00–17:00
КИНОТЕАТР «БАЛКАНЫ», УЛ. БУХАРЕСТСКАЯ, 102

Участников мастер-класса научат делать арт-объекты и инсталляции из подручных материалов. Ненужные промышленные объекты и мусор найдут в Купчине, а преподавать DIY-дизайн будут молодые активисты из проекта 33+1. Улучшать свой район, по их мнению, должны в первую очередь его жители. 


Другие события:

— Сказкотерапия в музее «Тарабум».
12:30–16:30, ул. Тверская, 23-25.