Смольный, прислушавшись к мнению горожан, разработал программу развития велосипедного движения Санкт-Петербурга до 2015 года. Ещё официально не опубликованный документ появился на сайте Fontanka.ru. Сейчас он представляет собой лишь постановление — в нём прописаны цели и организации, ответственные за них. Всего число велосипедистов в городе должно увеличиться до 2,5 миллиона, средняя протяжённость их поездок — с 600 до 1 200 километров в год, а велосезон — со 120 дней до 150. The Village познакомился с документом, который сейчас отправили губернатору, и узнал, насколько дружелюбным к велосипедистам станет город в 2015-м.

К нововведением готовились достаточно долго. В течение года Комитет по транспортно-транзитной политике и велоэксперты исследовали международный опыт, собирали пожелания горожан и прописывали общую стратегию развития велодвижения. На днях постановление утвердили в Смольном. Следующим шагом будет подпись губернатора, а потом и появление в проекте конкретных мер и мероприятий. 

Пока документ состоит из трёх частей: основной и двух приложений. Главный блок — об изменениях стратегии транспортного развития города с учётом велосипедного транспорта. В приложении 1 прописаны основные направления развития велоинфраструктуры, велосипедная статистика и список будущих маршрутов. Во втором — ориентировочный план мероприятий, которые помогут сделать город более удобным для велосипедистов. Для каждого проекта — от адресной программы дорожек до информирования населения — назначен срок исполнения и ответственный за него комитет.

 

Интервью: Архитектор Ян Гейл о велосипедах и будущем мегаполисов

 


Дарья Табачникова

Координатор движения «Велосипедизация Санкт-Петербурга»

 

Илья Гуревич

Председатель правления клуба «Велопитер»


 

Велодорожки