В старых материалах изображения недоступны. Приносим извинения за неудобства



На этой неделе чиновники Петербурга озвучили сразу две новости: плата за проезд на общественном транспорте повысится с нового года, а за БСК (бесконтактная смарт-карта) можно будет заплатить в интернете. Сколько будет стоить жетон на метро, пока неизвестно, но по предварительным прогнозам — порядка 25 рублей; наземный транспорт обойдется в 21 рубль. Скорее всего, плату за проезд повысят и маршрутные такси. Информация о БСК у чиновников более четкая — заплатить за поездки в метро можно будет банковской картой или через системы электронных платежей, таких как «Яндекс.Деньги» или WebMoney.



Стоимость проезда:

— 2009 год: метро — 20 рублей, наземный транспорт — 18 рублей
— 2010 год: метро — 22 рубля, наземный транспорт — 19 рублей

В «Общественную корзину» петербуржца входит 620 поездок общественным транспортом в год, это 52 поездки в месяц.


Причины подорожания:
— Открытие новых станций метро
— Затраты перевозчиков
— Бюджетные программы
— Инфляция


Дмитрий Игнатьев
, старший инспектор Комитета по транспорту


Пока постановление правительства рассматривается — оно не принято, в силу не вступило. И мы не можем назвать конкретную цифру, потому что она может измениться. На сколько повысится проезд, сказать не смогу, но, как правило, это зависит от многих вещей: это и инфляция, и затраты перевозчиков (на оборудование, на обслуживание подвижного состава), это нагрузки на бюджет, когда средства, собираемые с пассажиров, идут на разные программы. Например, на улучшение диспетчерских центров регулирования пассажирского транспорта, чтобы тот ходил вовремя. Средства никуда не уходят, они вкладывается в ту же систему. У нас также есть различные разработки, например, возможность проходить в метро с помощью мобильного телефона. Разрабатывается проект с банковскими картами (в карту будет устанавливаться соответствующий чип), которые тоже можно будет прикладывать к турникету.


solnyshko_
,
жж-юзер, друзей: 338

Источник


Вспомним, что в Питере сейчас идет снятие многих рельс трамвайных, а также укладка нового асфальтового покрытия. Например, на Петроградке давно транспортный коллапс. Пофигу на снег, ага! В мороз, в снегопады рабочие клали асфальт. Жесть! Повысились тарифы на коммуналку, цены, а вот зарплаты и пенсии не выросли ни на рубль! А теперь давайте сразу узнаем, откуда возьмется бабло, которое закроет все эти отмытые бабки.