В ГОЛИЦЫНСКИЙ ПРУД ПАРКА
ГОРЬКОГО ВЫПУСТИЛИ 400 КГ РЫБЫ

19 мая в Голицынский пруд ЦПКиО им. Горького выпустили 400 кг рыбы — по 200 кг толстолобика и белого амура. Рыба станет «живым фильтром» для водорослей и естественным путём очистит водоём. Дальнейшую очистку пруда от ила и посторонних предметов проведут зимой. В случае успеха технологию применят и на остальных водоёмах парка.

Андрей Романов,
эколог парка
 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Толстолобик и белый амур — совершенно обычные виды рыбы для биологической очистки воды. Толстолобик обладает уникальным цедильным ротовым аппаратом и питается фитопланктоном. Толстолобик фильтрует зацветшую, зелёную воду и на жабрах у него формируется пищевой комок из фитопланктона, который он съедает. 
Белый амур питается водорослями и жесткой водной растительностью. Таким образом, у них разные пищевые ниши, они дополняют друг друга. 

Сергей Капков, генеральный 
директор ЦПКиО им. Горького, для «Вести. Москва»
 

ЦИТАТА

Голицынский пруд является памятником федерального значения. Ему более 200 лет. Нам важно, чтобы он был чистый, чтобы он привлекал внимание туристов. Нам хотелось бы, чтобы в парке возродилась культура не только в классическом ее понимании, но и экокультура.

 
Полный текст новости и мнения читателей The Village
andy-lemz: «Пахнет фейлом. А вообще, дирекция парка Горького не перестаёт искренне радовать, даже странно как-то».
Читать далее
На один килограмм живого веса амур съедает в сутки до двух килограммов водной растительности
Блог The Village — Gorky Park, новости реконструкции ЦПКиО им. Горького


В БАРЕ «СТРЕЛКА» ОТКРЫЛОСЬ
ВЫСТАВОЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО

В баре «Стрелка» 25 мая состоялось открытие художественного проекта «Бистро 16». С июня по сентябрь часть танцпола будет менять дизайн: каждый месяц у площадки будет уникальное оформление от приглашенных дизайнеров. В июне на «Стрелке» появятся работы российских дизайнеров Nina Donis.

Оксана Бондаренко, директор агентства The July 16
 

ЦИТАТА

Этим летом в рамках «Бистро 16» будет сделано 4 совершенно разных проекта — 4 взгляда на одно пространство. Для участия приглашены не художники в классическом понимании, а люди творческих специальностей из пограничных с искусством областей: моды, дизайна, архитектуры, графического и промышленного дизайна. Нам нравится так делать, через все проекты нашего агентства прослеживается эта идея междисциплинарности.

Андрей Завадский, менеджер по коммуникациям бара «Стрелка»
 

ЦИТАТА

Нам интересно всё, что связано с медиа, архитектурой и дизайном; нам вообще нравятся новые идеи. Поэтому мы охотно принялись за реализацию проекта «Бистро 16». Это последовательный шаг в эволюции представлений о баре «Стрелка».

 
Полный текст новости и мнения читателей The Village
Бар Strelka в материале «Новое место»
 
 Бар «Стрелка» в материале The Village «Под градусом: самые алкогольные места Москвы»

 

 

 



В 10 ПАРКАХ МОСКВЫ ПОЯВЯТСЯ
МОБИЛЬНЫЕ ПУНКТЫ РАЗДЕЛЬНОГО СБОРА ОТХОДОВ

28 мая с 11:00 до 15:00 в десяти московских парках установят мобильные пункты раздельного сбора отходов. Жители близлежащих районов смогут принести из дома бумагу, стекло, пластик и алюминий в местные парки и принять участие в акции. В дальнейшем выездные пункты приёма будут работать весной, летом и осенью каждую четвертую субботу.

Джим Мерфи, сотрудник маркетинговой компании «Фонд будущего», для Metro
 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Сегодня все знают, что нужно перерабатывать мусор, но между Восточной и Западной Европой до сих пор существуют большие различия. Например, каждый житель Германии сортирует мусор перед тем, как его выбросить. 90 % датчан используют многоразовые сумки, отправляясь за продуктами. А в таких странах, как Россия, эти показатели гораздо ниже. Это связано с уровнем экономического развития.


Ирина Меньшикова
,
пользователь blogspot
 

МНЕНИЕ БЛОГЕРА

Вся проблема в том, что у нас практически нет фирм/заводов по переработке, собрать-то можно, а вот куда потом это девать? Просто я знаю, что аппараты, собирающие бутылки в Москве, выкидывают всё это на свалки, мусор из контейнеров для раздельного сбора попадает туда же. 
А эти ребята (Клуб друзей Битцевского парка. — Прим.) сотрудничают как раз с компаниями по переработке.

 
Полный текст новости и мнения читателей The Village
alexander-grigoriev: «С пакетами беда везде. Пачки по 100 штук стоят мизерные деньги, и пакеты суют везде. Куда их потом девать? Даже переработка проблематична».  Читать далее
Будущее покажет: Футурологи о том, какой станет Москва
Восемь главных событий Международного дня действий в Москве


НА «ФЛАКОНЕ» ПРОЙДЕТ
СЕЗОННЫЙ ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ РЫНОК

28 и 29 мая, в рамках фестиваля Seasons, на территории дизайн-завода «Флакон» пройдет сезонный гастрономический рынок «Теория и практика еды». На рынке можно будет купить свежие продукты от российских производителей и узнать о здоровом питании.

 
Анна Бичевская,
куратор сезонного гастрономического рынка
 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Тема гастрономических, фермерских рынков, осознанного питания, движения slow-food популярна в Европе уже много лет, но в России стала максимально востребована только сейчас. Сегодня в Москве создаётся масса проектов, посвященных здоровой пище. Фермерский рынок в «Цветном», «Лавка», «Ферма», Slow Food «Улитка». Несмотря на многообразие предложений и форм, мы создаем новый для Москвы формат — европейский рынок выходного дня.

snownicepower, жж-юзер
 

МНЕНИЕ БЛОГЕРА

В богатых странах тоже сельхозпродукция без ГМО, выращенная без пестицидов, стоит гораздо дороже — это примерный аналог. Только у нас это происходит из преклонения перед «природной чистотой», а там из высокой оценки всего малодоступного, некопированного и имеющего в стоимости вложения личного труда изготовителя. 

 
Полный текст новости и мнения читателей The Village
mariaapp: «Гастрономический рынок — праздник желудка». Читать далее
Новое место: Лавка Акимова на Арме
Slow Food: Здоровое питание против фастфуда
Круглый стол: Возможно ли питаться здоровой пищей в Москве?