Сегодня прошло последнее заседание оргкомитета митинга «За честные выборы», который начнется завтра в 14:00 на проспекте Академика Сахарова. Столичные власти согласовали акцию, разрешенное количество участников — 50 тысяч человек. 

Всего на сцене выступит 31 человек — их выбирали с помощью онлайн-голосования на странице в Facebook. Правда, некоторые не смогут лично присутствовать на митинге и обратятся к людям с трех больших экранов — это Леонид Парфенов, Юрий Шевчук, Михаил Ефремов, Лия Ахеджакова, Владимир Познер. 

Зато живьем можно будет послушать выступления Алексея Навального, отпущенного после 15 суток ареста, первого президента СССР Михаила Горбачева и нынешнего кандидата в президенты Михаила Прохорова, а также Ксении Собчак, Бориса Акунина, Виктора Шендеровича и многих других. Ведущими митинга будут Ольга Романова, Владимир Рыжков и Василий Уткин. Перед собравшимися выступит группа «Несчастный случай», автор интернет-хита «Еду в Магадан» Вася Обломов и Василий Шумов.

На митинге будут работать полевые кухни, которые предоставило МЧС — в них можно будет выпить горячего чая и съесть кашу. Позаботились организаторы и о туалетах. А вот VIP-зоны на митинге не будет, сообщил политик Борис Немцов, специальная площадка около сцены предусмотрена лишь для журналистов.

Также на заседании оргкомитета журналист Ольга Романова отчиталась о собранных через «Яндекс. Деньги» средствах. Всего на счет поступило почти 4 миллиона рублей, из них больше половины ушло на обустройство сцены — видеоэкраны и звук. Часть денег пойдет на оплату услуг «Левада-центра», который будет проводить на митинге опрос общественного мнения. Кроме того, около 500 тысяч рублей уйдет на налоги.

 

Онлайн-трансляция: Митинги за честные выборы
Copwatch: Действия полиции на митинге на Чистых прудах
Известные люди призывают идти на митинг 24 декабря

Вход на митинг будет осуществляться через 49 рамок металлоискателей со стороны Каланчевской улицы. Кроме того, с ночи будет ограничено движение по соседним улицам.