Петербургский ЗакС принял в первом чтении поправки в городской закон об административных правонарушениях, которые запрещают сверлить и забивать гвозди по утрам в выходные и праздники. Запрет будет действовать с 7 до 12 утра на все ремонтные, строительные и погрузочно-разгрузочные работы. Нарушившим тишину подобным образом грозит штраф от 500 до 15 000 рублей. Чтобы закон вступил в силу, его должен подписать губернатор Георгий Полтавченко.

По мнению автора идеи, депутата от «Единой России» Алексея Тимофеева, новый закон остановит соседей, которые любят начинать ремонт в квартире с раннего утра в выходные дни, а также поможет высыпаться людям с трудным рабочим графиком. На громкую музыку и разговоры правило не распространяется. Также закон не будет работать в случае форс-мажорных ситуаций вроде предотвращения и ликвидации аварий или правонарушений, экстренной уборки снега и других неотложных работ. 

Закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Статья 8.7. «Нарушение тишины и покоя граждан в выходные и праздничные дни»: «Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с 07:00 до 12:00, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также работ по погрузке и вывозу снега, — влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3 000 рублей; на должностных лиц — от 3 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц — от 10 000 до 15 000 рублей».