Власти Москвы решили распространить эксперимент по системному сбору бытового мусора, стартовавший в начале года на юго-западе столицы, ещё на четыре округа в 2014 году, сообщил «РИА Новости» источник в городской администрации. Проект затронет Северный, Северо-Восточный, Юго-Восточный и Западный административные округа.

Проект предполагает создание инфраструктуры и технической базы, обеспечение сбора, транспортировки, а также обезвреживания и захоронения отходов, образующихся в многоквартирных домах. Используемые в эксперименте контейнеры должны красить и по необходимости обезвреживать, мусоровозы должны быть оснащены видеорегистратором, системами ГЛОНАСС или GPS и соответствовать экологическим характеристикам не ниже класса «Евро-4».

Как говорят в городской администрации, целью эксперимента является «организация централизованного обращения с твёрдыми бытовыми отходами и крупногабаритным мусором в многоквартирных домах, расположенных на территории этих округов, одним подрядчиком, выбранным в установленном порядке по итогам торгов». Госконтракт заключается сроком до 15 лет.