На портале открытых данных появится карта Москвы, на которую нанесут данные о преступлениях и правонарушениях, совершаемых в городе. Об этом M24.ru сообщил руководитель департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

Карта станет частью системы мониторинга криминогенной обстановки в Москве, которая появится к маю 2014 года. Саму систему сделают закрытой. Её данными смогут пользоваться только чиновники и правоохранительные органы. При этом карта будет общедоступной. Она покажет, в каких районах совершается больше всего преступлений. Однако насколько детальной будет информация для местных жителей, пока не решили. «Но не стоит думать, что москвичи смогут посмотреть информацию о количестве преступников в каждом конкретном жилом доме», — пояснил Майоров.

В техзадании на разработку системы говорится, что она будет собирать данные о ДТП, случаях насилия, убийствах, кражах и грабежах, происшествиях в метрополитене и наземном транспорте, миграционной преступности и правонарушениях, связанных с оборотом наркотических средств. Кроме того, система будет фиксировать техногенные происшествия, пожары, возгорания и другие чрезвычайные ситуации. На разработку системы потратят около 40 миллионов рублей.