Во время празднования Дня ВМФ вышел из строя фонтан в Александровском саду. В процессе купания в нём граждане сняли девять фонтанных насадок, сообщает пресс-служба Водоканала. 

Сейчас специалисты частично сливают воду из фонтана, чтобы найти отвинченные комплектующие. Фонтанный комплекс у Финляндского вокзала тем временем отделался легко: охране вовремя удалось остановить вандала, попытавшегося вылить пенное моющее средство в чашу фонтана. В течение дня фонтанные каскады на Московской площади и фонтан в Александровском саду приходилось неоднократно отключать.

Напомним, что на прошлой неделе из-за купальщиков закрыли фонтанный комплекс на Московской площади. Они повредили оборудование — вырвали электрокабели из энергоприемников, сломали 13 светильников, разгерметизировали 14 фонтанных клапанов. Водоканал предупреждает, что купание в фонтанах наносит вред не только технологическому оборудованию, но и здоровью купающихся: в течение нескольких недель в комплексах используется одна и та же вода, в которой могут скапливаться грязь и бактерии. Кроме, того для удовлетворения своих бытовых нужд фонтаны используют бездомные люди и животные.