Мне нравится подземка в Париже и Осло исключительно за то, что можно избежать общения с человеком, продающим билеты. Бездушные аппараты при входе на станции — спасение для мизантропа. Если ты владеешь английским хотя бы на уровне «Do you speak English? — Yes, I did» (реальный случай в польском отеле), разобраться с агрегатом можно за полминуты. Разумеется, все они принимают банковские карточки. Этой осенью мечта мизантропа сбудется и в Петербурге: на некоторых станциях метро появятся автоматы, где можно расплатиться безналом. А пока технологическую новинку велено осваивать кассирам. 

Новость о том, что в петербургском метро теперь можно расплатиться банковской картой — правда, не в автомате, а в кассе, — среднестатистический читатель The Village прокомментировал так: «Шёл 2014 год...» И добавил, что терминалы больше похожи на детонаторы.

Станция «Площадь Восстания», вход у Московского вокзала. 17:00, очередей почему-то нет. Подхожу к окошку: «Можно купить два жетона по карте?» Холёная женщина мотает головой, смотрит на меня с возмущением и отворачивается. В чём дело-то, спрашиваю. Женщина снова смотрит на меня — теперь как на имбецила, включает микрофон и почти по слогам произносит: «Система. Не. Подключена».