В московском метрополитене установят 103 банкомата Сбербанка с функцией пополнения карты «Тройка» и оплаты транспортных штрафов с помощью QR-кодов. Об этом сообщает портал M24.ru.

Новые банкоматы появятся в метро к ноябрю 2014 года. С их помощью можно будет без комиссии пополнить карту «Тройка» и оплатить парковку и транспортные штрафы, в том числе через QR-код на платёжном документе. Кроме того, банкоматы оснастят функциями оплаты услуг ЖКХ, связи, IP-телефонии, интернета и телевидения, пополнения электронного кошелька, погашения банковского кредита, а также покупки билета на поезд или самолёт.

На станциях Калужско-Рижской линии метро установят 21 такой банкомат, 15 поставят в вестибюлях на Сокольнической ветке, 14 — на Замоскворецкой, 13 — на Серпуховско-Тимирязевской, а 12 — на Таганско-Краснопресненской. На Арбатско-Покровской ветке появится восемь новых банкоматов, на Кольцевой — семь, а на Калининской и Люблинской — по шесть аппаратов. Ещё один банкомат привезут на станцию «Александровский сад» Филёвской линии.