Департамент культуры Москвы рассказал про программу «Ночи в музее», которая пройдёт в ночь на 22 мая. В ней примут участие более 200 музеев, галерей, школ искусств и арт-центров. Они будут работать с 18:00 и до поздней ночи. Вход в музеи в это время будет бесплатным.

В 2016 году «Ночь в музее» будет посвящена кинематографу. Программу формировали по итогам голосования на сайте проекта «Активный гражданин». В этом году в рамках «Ночи в музее» пройдёт рекордное число экскурсий — более 130 музейных и несколько десятков городских. Часть экскурсий пройдёт в форме квестов. Также в программе «Ночи» заявлены 30 кинопоказов и кинолекториев, около 60 концертов, десятки спектаклей, перформансов, интерактивных программ и научных шоу.

Часть «Ночи в музее» — это программа «За кадром», которая позволит попасть в недоступные в обычное время музейные пространства и узнать секреты музейных экспозиций. Экскурсии будут проводить профессиональные эксперты и кураторы. В проекте участвуют Еврейский музей и центр толерантности, Московский музей современного искусства на Петровке, Музей современной истории России, ВДНХ, Московский зоопарк, Политехнический музей и другие.