«Дизайн от природы» — поток о красивых и функциональных дизайн-решениях в архитектуре, транспорте и инфраструктуре разных стран, основанных на принципах биомимикрии. Биомимикрия (от греч. bios — жизнь и mimesis — подражание) — это направление дизайна, использующее природные механизмы как образец для создания инновационных решений. Поток выходит при поддержке Samsung Galaxy S III — смартфона, объединившего современные технологии и лаконичность природных линий.

 

КАЛУННБОРГСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ СИМБИОЗ

Источник вдохновения: симбиоз

В растительном и животном мире симбиоз означает взаимовыгодное сосуществование разных организмов, а в датском городе Калуннборг в роли живых организмов выступают фабрики и перерабатывающие комбинаты. В рамках проекта Kalundborg Symbiosis около 20 компаний-производителей взаимно пользуются остаточными или побочными продуктами друг друга. Проект развивается с начала 1960-х годов, среди главных ресурсов, которыми обмениваются партнеры, — газ, вода для охлаждения и гипс. Производимый избыток тепла успешно применяется для отопления соседних домов, в рыбоводстве и садоводстве. Те ресурсы, которые не используются в этом круговороте, вроде серы и летучей золы, успешно продаются. Таким образом, каждая компания потребляет ресурсов значительно меньше, чем потребляла бы вне симбиоза, а также оказывает значительно меньшее воздействие на окружающую среду.

Среди участников — энергетическая станция E2 Asnæs, гипсокартонная фабрика BPB Gyproc A/S, фармацевтическая компания Novo Nordisk A/S, производитель энзима Novozymes A/S, очиститель масла Statoil A/S, Bioteknisk Jordrens Soilrem A/S, а также перерабатывающая отходы компания Waste Noveren I/S, а также городской муниципалитет.

 

БИОСВЕТ PHILIPS

Источник вдохновения: светлячки

Голландский производитель электроники Philips обнародовал в конце 2011 года детали своего инновационного исследования в сфере естественного освещения. Проект называется Bio-light и предлагает освещать дома без электричества. Источником вдохновения стали светлячки и подобные им насекомые, которые светятся в темноте. Теми же генами, что и насекомые, вырабатывающие свет, обладают некоторые бактерии, и разработчики смогли придумать, как можно это использовать для домашнего освещения. Демо-устройство состоит из стальной рамы, к которой крепятся стеклянные трубки с высокой концентрацией производящих свет бактерий. В этих трубках происходит химическая реакция с участием живых бактерий, результатом которой и является свет.

Биосвет является частью более масштабного проекта Microbial Home, в его рамках Philips разрабатывает домашнюю «интегрированную экосистему», одной из задач которой будет переработка всех традиционных отходов. Также сейчас продолжаются разработки биоосветительных технологий, которые теоретически смогут применяться для диагностики уровня загрязнения или даже как биосенсор для разного рода болезней, например диабета.

 

МАГНИТНАЯ НАВИГАЦИЯ

Источник вдохновения: мигрирующие рыбы и птицы

Исследователи университета Оулу в Финляндии придумали систему навигации Indoor Atlas, которая способна оценить позицию субъекта с точностью до 1-20 сантиметров. Система навигации использует магнитное поле Земли и может быть интересна как отдельным потребителям, так и большим компаниям — например, обслуживать гипермаркеты и аэропорты.

Способность распознавать различия в силе магнитных полей позволяют многим рыбам и птицам путешествовать на огромные расстояния. Совсем недавно учёные обнаружили у радужной форели особые высокочувствительные к магнитному полю клетки, чья чувствительность превысила ожидания учёных в сотни раз. Это позволяет предположить, что рыбы способны не просто определять направление севера, но и чувствовать мельчайшие различия в магнитном поле, позволяющие делать выводы о точных координатах по широте и долготе.

Финские учёные предложили использовать тот же принцип и для ориентирования человека, а вместо чувствительных к магнитному полю клеток использовать смартфон — практически в каждом смартфоне есть встроенный магнитометр. Единственное, чего не хватает для навигации, это карты магнитных полей, поскольку каждый кусочек Земли вырабатывает собственное магнитное поле, на которое к тому же оказывает влияние и деятельность человека (например, стальные конструкции). Компания учёных университета Оулу вышла на рынок с предложением разрабатывать подробные магнитные карты IndoorAtlas с точностью до 10 сантиметров. В результате может появиться приложение, которое на первых порах сможет облегчить навигацию в магазинах, а затем стать незаменимым помощником для слепых людей.

 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Алла Махрова,
ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ
им. Ломоносова

 

«Индустриальный симбиоз, хотя и выглядит инновационно для России, является уже достаточно распространённым явлением в мировой практике, полностью укладываясь в клише устойчивой инфраструктуры города. Достаточно изучить работу Европейской экономической комиссии ООН, чтобы убедиться в том, что темы устойчивого энергоэффективного жилья и инфраструктуры сегодня являются мейнстримом. Этот тезис подтверждает и количество участвующих в проекте компаний. Тут очень важен управленческий аспект, связанный с участием муниципалитета: в европейской практике участие властей позволяет гибче и оперативнее решать все возникающие проблемы взаимодействия участников подобных проектов.

Два других проекта, которых с первым проектом объединяет идея обращения к животному и растительному миру и создания экосистем, выглядят гораздо менее традиционно. В них привлекает возможность сделать окружающий нас урбанистический пейзаж более гуманным и близким к природе».

Текст: Марина Анциперова